Dicasteri

Loris Galbusera

supplente Omar Bernasconi


Amministrazione generale


Finanze


Relazioni intercomunali e con enti esterni


Pianificazione urbanistica

Pianificazione del territorio, mappa catastale e catasto polivalente (relazioni con il geometra revisore, gestione a livello di catasto di tutte le infrastrutture e sovrastrutture), energia, nodo intermodale della stazione.

Alice Lanzetti

supplente Roberto Cefis


Opere sociali

Assistenza pubblica, previdenze sociali, aiuto domiciliare (Spitex), Tre Valli Soccorso, opere sociali, Servizio sociale intercomunale, Autorità regionale di Protezione (ARP), progetti in ambito sociale (asilo nido, integrazione degli stranieri, eccetera), collaborazione con enti attivi sul territorio in ambito sociale.

 

Piano di mobilità comunale

Piano di mobilità scolastico, moderazione del traffico sulle strade, bike sharing.

 

Roberto Cefis

supplente Alice Lanzetti


Scuole

Gestione delle scuole elementari e dell’infanzia, relazioni con gli altri istituti scolastici.

 

Cultura

Promozione delle attività culturali in prim’ordine quelle legate a Casa Cavalier Pellanda ma anche di tutte le altre iniziative di carattere pubblico.

 


Joël Rossetti

supplente Norma Ferrari Conconi


Ente Casa Anziani

 

Sport e tempo libero

Gestione, manutenzione e promozione delle infrastrutture sportive, relazioni con le società sportive del Borgo, promozione delle attività sportive e del tempo libero.

 

Turismo

Attività legata alla promozione turistica in collaborazione con l’ente locale e alla gestione, manutenzione e promozione dei percorsi e siti di interesse turistico.

 

Sviluppo economico

Gestione della zona industriale diinteresse cantonale, promozione per nuovi insediamenti, rapporti con la Commissione di gestione.

Omar Bernasconi

Vicesindaco - supplente Filippo Rodoni


Costruzioni pubbliche

Gestione, manutenzione e la costruzione delle opere del genio civile inerenti piazze, strade, verde pubblico, illuminazione pubblica, riali, fiumi, rogge, cimitero (gestione ordinaria e gestione straordinaria).

 

Trasporti pubblici

Relazioni con le FFS e le altre ditte di trasporto, stazione FFS, AlpTransit

 

Stabili erariali

Manutenzione, gestione e aggiornamento della qualità degli stabili amministrativi (Casa comunale, Casa comunale in Valle Pontirone, Casa Rivera, Casa Cavalier Pellanda e Casa ex Benzoni).

 

Servizi esterni

 

Filippo Rodoni

supplente Joël Rossetti


Ambiente e agricoltura

Progetto Città dell’Energia, rifiuti, nettezza urbana, qualità dell’aria, igiene pubblica, agricoltura, Masterplan riqualifica corsi d’acqua, deposito materiale alla Buzza.

 

Canalizzazioni

Aggiornamento del PGS, costruzioni delle canalizzazioni, relazioni con il Consorzio per la depurazione delle acque di Biasca e dintorni.

 

Azienda acqua comunale

Norma Ferrari Conconi

supplente Loris Galbusera

 

Istituzioni

Polizia, pompieri, protezione civile e affari militari.

 

Edilizia privata

Applicazione delle regole dettate dalla Legge edilizia cantonale, dalle norme di piano regolatore e dal regolamento edilizio comunale.