Delegazioni e commissioni

1. Delegazioni e commissioni obbligatorie secondo il ROC

Delegazione tributaria 

 

Mirko Locatelli
Riccarda Marghitola
Fausta Moro Giuliani
Doris Paglia
Ciriaco Rauseo
Gabriella Rossetti
Silvano Ogna

Commissione scolastica

 

Andrea Grassi
Daniele Dell’Agnola
Simona Petrucciani
Celestino D’Antino
Andrea Finazzi
Alice Lanzetti
Norma Ferrari Conconi

Commissione per le naturalizzazioni

 

Marzio Rivera
Caterina Ferrari
Andrea Grassi
Mattia Cefis
Alessando De Maria
Sara Widmer
Norma Ferrari Conconi

Commissioni obbligatorie secondo regolamenti particolari

Commissione amministrativa AAC

 

Damiano Dagani
Marzio Rivera
Vincenzo Arcuri
Mattia Biava
Loris Ratti

Commissione edilizia

 

Andrea Pellanda
Stelio Vanzetta
Gabriele Cavaliere
Moreno Pennella
Andrea Morini
Luca Canonica
Nicola Fovini
Ivan Cozzaglio
Loris Gianola

..
2. Commissioni facoltative

Commissione fondiaria

 

Rolando Tognini
Andrea Pellanda
Paola Agustoni
Bekim Alitaj
Isabella Fajetti Zanni

Commissione dell'assistenza sociale

 

Jean-François Dominé
Patrizia Tatti
Lorenza Rodoni
Desj Andreetta
Christian Caprara

Commissione per la Casa anziani

 

Morena Piccinelli
Doriana Celio
Marinella Cioccari
Cristina Rodoni
Jones Galli
Doris Paglia
Nerio Maggini
Ilaria Rodoni
Norma Ferrari Conconi

Commissione per i contributi di miglioria

 

Edgardo Malé
Raffaele Filippini
Rolando Tognini
Besnik Alitaj
Marco Pace
Carmelo Beretta
Loris Gianola

Commissione sport

 

Michela Vetti
Morena Piccinelli
Andrea Paolucci
Samuele Faretti
Sandro Maccanetti
Fabiano Vanza
Davide Fogliani

Commissione ambiente

 

Flavio Tognini
Chiara Mascitti
Damiano Dagani
Lorenza Rodoni
Sabina Pignatiello
Leonardo Azzalini
Mario Dotti

Commissione PR

 

Daniele Dell’Agnola
Paolo Signorelli
Damiano Dagani
Luca Canonica
Mattia Biava
Paolo Fancelli
Fabrizio Totti

..

4. Delegato agli inventari di decesso

Delegato: Michele Ferrari

Supplente: Moreno Croci

 

5. Periti comunali
Perito in materia di locazione: Marzio Papa
Sostituto perito in materia di locazione: Matteo Devittori

 

6. Delegati del Comune in enti di diritto pubblico o privato

 

Commissione per la Scuola media (3 membri)
Gianni Totti
Roberto Cefis
Norma Ferrari Conconi

 

Condotta veterinaria della Riviera e bassa Leventina

Pietro Delmué

 

Autorità Regionale di Protezione

Igor Rossetti

 

Consorzio per la manutenzione della strada della Valle Malvaglia e della Valle di Pontirone

Omar Bernasconi

Filippo Rodoni (supplente)

Consorzio acquedotto Pontirone e Svallo

Filippo Rodoni

 

Commissione per la gestione dell’area industriale di interesse cantonale (3 membri)
Omar Terraneo

Joël Rossetti

Omar Bernasconi

 

Consorzio manutenzione arginature Bassa Blenio

Omar Bernasconi

Filippo Rodoni (supplente)

 

Consorzio manutenzione arginature Riviera

Omar Bernasconi

Filippo Rodoni (supplente)

 

Consorzio sistemazione idraulico-forestale della Media Blenio

Omar Bernasconi

Filippo Rodoni (supplente)

 

Consiglio d’amministrazione della SES

Loris Galbusera

 

Consiglio della Fondazione per il recupero dell’oratorio della Natività di Maria di Loderio

Omar Bernasconi

 

Società filarmonica

Roberto Cefis

 

Commissione funivia Monti di Sulgone

Sante Rodoni

 

Consorzio dei Comuni di Blenio per il riparto delle imposte comunali delle OFIBLE SA
Loris Galbusera
Norma Ferrari Conconi
Fortunato Pezzatti
Michele Ferrari

 

Commissione intercomunale AlpTransit

Omar Terraneo

 

Ente Turistico di Biasca e Riviera

Gianni Totti